18 febbraio 2016 ore 16.09
Vice Parroco
18 febbraio 2016
ore 16.09

Don Paolo Simonetti Vice Parroco dal 24/09/2017 a Stella

                                      Nomina Vescovile del 16 -09 -2017

a Monsampolo del tronto dal 09/06/2018 - Nomina Vescovile del 09/09/2018

Nato ad Ascoli Piceno il 17 Novembre 1986 da Maria Egidi e Carlo.

Ordinato Diacono, presso la Parrocchia di San Luca Ev. in Villa Pigna di Folignano, il 22-03-2014 dall'Amministratore Apostolico Mons. Luigi Conti Arcivescovo Metropolita.
Ordinato Sacerdote presso la Cattedrale di Ascoli Piceno da Mons. Giovanni D'Ercole il 16-05-2015.

Vice Parroco nella parrocchia di San Luca Ev. in Villa Pigna di Folignano da 01-06-2015 al 26-09-2015.
Vice Parroco nella parrocchia dei Santi Simone e Giuda in Ascoli Piceno dal 27-09-2015 al 23-09-2017.
Vice Parroco nella parrocchia Maria Ss. Madre della Chiesa (Stella) – Ascoli Piceno – dal 24/09/2017.  

Corso degli studi

Pontificia Università Lateranense Filosofia-Teologia (sede Seminario Marchigiano di Ancona) 2007-2014.

Liceo Musicale "Le Arti" Ascoli Piceno ( educazione vocale al canto lirico ) 1999-2005.

 

Altri incarichi attuali:
Docente IRC presso Scuola Media Secondaria di I° grado Ceci-Cantalamessa (Ascoli Piceno).
Membro del Consiglio di Amministrazione del Seminario Diocesano di Ascoli Piceno.

Membro del Consiglio Catechistico Diocesano di Ascoli Piceno.

 

 

Don Daniele De Angelis (Vice Parroco a Stella dal 13/08/2012 al 24/09/2017)
di Roberto,
e di Calvaresi Francesca,
nato il 26/05/1980 ad Ascoli Piceno.
Ordinato Diacono il 02/10/2011 a Ripaberarda
da Mons. Silvano Montevecchi.
Ordinato Sacerdote il 11/08/2012 ad Ascoli Piceno,
da Mons. Silvano Montevecchi.


Corso degli studi
Teologia – Fermo – Seminario dal 2005 al 2010.
Diploma di Teologia Morale a Roma Accademia Alfonsiana dal 2010 al 2012.


Incarichi ministeriali dall’ordinazione al presente
Vice Parrocchia Stella – Ascoli Piceno – dal 13/08/2012 al 24/09/2017

Incarichi attuali
Assistente Diocesano e Regionale Azione Cattolica Ragazzi.
Collaboratore del Centro Vocazionale della Diocesi di Ascoli Piceno.
Rettore del Tempio di Sant'Agostino (Ascoli Piceno).
Docente IRC presso IPSSEOA di Ascoli Piceno.
Membro del Consiglio di Amministrazione del Seminario Diocesano di Ascoli Piceno.