18 febbraio 2016 ore 16.06
Parroco Don Andrea Tanchi
18 febbraio 2016
ore 16.06

DON ANDREA TANCHI

Nato il 03/06/1967 ad Ascoli Piceno,
ordinato Presbitero il 07/12/1996
dal Vescovo Mons. Pier Luigi Mazzoni

Formazione :
Quinquennio filosofico-teologico presso i Seminari di Fermo e Ancona (1991-1996)

Incarichi Ministeriali dall'Ordinazione al Presente :
Assistente Diocesano dell'Azione Cattolica Italiana, dal 04/10/2020
Parroco delle parrocchie SS. Maria Assunta in Monsampolo del Tronto e Maria SS. Madre della Chiesa in Stella di Monsampolo del Tronto.
Dal 1998 Parroco della parrocchia SS. Cosma e Damiano presso Mozzano (AP) .
Vicario foraneo della Vicaria di Acquasanta Terme, Fluvione e  Ascenzione,
Membro del Collegio dei Consultori e del Consiglio Presbiterale della Diocesi di Ascoli Piceno.

Altri incarichi:
Membro dell'Organo di indirizzo della Fondazione Cassa di Risparmio di Ascoli Piceno dal 2019
Consigliere della San Matteo presso IDSC di Ascoli Piceno dal 2020

 

Domizi Bernardo (parroco dal 21/08/1966 al 04/10/2020)
di fu Pietro,
e di fu Veccia Viola,
nato il 10/01/1939 a Offida,
ordinato diacono il 22/12/1962 ad Ascoli Piceno,
da Mons. Marcello Morgante,
ordinato presbitero il 26/02/1963 ad Ascoli Piceno,
da Mons. Marcello Morgante.


Corso degli studi
Teologia – Ascoli Piceno – Seminario dal 1960 al 1963;
Diploma di Pedagogia Catechistica dal 1970 al 1971;
Pontificio Ateneo Salesiano Roma - Istituto Superiore di Pedagogia.


Incarichi ministeriali dall’ordinazione al presente
Parrocchia Sacro Cuore – Ascoli Piceno – Cappellano
Luglio 1963 – Giugno 1965
Parrocchia Fornisco Valle Castellana – Parroco
Luglio 1965 – Giugno 1966
Parrocchia Valle Pezzata in Valle Castellana – Economo Spirituale
Luglio 1965 – Giugno 1966
Parrocchia Stella di Monsampolo – Parroco- Data di nomina: 21/08/1966

Parrocchia Maria Ss.Assunta - Monsampolo del Tronto - Amministratore Parrocchiale -Data di nomina 09/09/2018
 

Altri incarichi
- Insegnante di Religione – Dal 1966 al 1982 – presso l’Istituto per Ragionieri e Istituto Tecnico Industriale (AP).
- Presidente dell’I.D.S.C. di Ascoli Piceno ( dal 06-04-1993 al 27-01-2018 )


Altri incarichi attuali :

Presidente dell'Opera Pia Bergalucci di Offida - Istituto Medico Psico-Pedagogico- (Eletto dal Consiglio il 14/10/2016) 

Membro Consiglio Presbiterale (Nomina 01/01/2015)